Муниципальное образование
Администрация Алексеевского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области

История

Алексеевское сельское поселение состоит из четырех населенных пунктов, имеющих свое историческое прошлое.

с.Алексеевка

Первоначальное название Ново-Алексеевка,было основано в 1906 году.В 1927 году в селе были организованы три ТОЗа «Дружба», «Новое время»,и им.Софьи Перовской.На их базе в 1929 году организованы колхозы с тем же названием.В 1950 г колхозы и ряд аулов объединены в колхоз им.Ворошилова.С 1962 года колхоз носит название «Советская Россия».В 1976 г к нему присоединены деревни Красный Флаг и Федоровка. В 1991 г АОЗТ переменован в  к-з «Советская Россия »В 1993 году колхоз переменован в АО «Алексеевское» ,в 2004 г в ООО «Агропромышленная корпорация» ,в 2008 г  в КФХ «Звездное».

В 1946 году впервые в с.Алексеевка появился электрический ток, в 1947 – первая  школа,   в начале 1950 г появилось радио.

Д.Красный Флаг.

Деревня Красный Флаг заселена в 1917-1918 годы на месте бывшей помещичьей усадьбы. Заселилась деревня в основном батраками и выходцами из центральных районов европейской части России в голодные годы. Первой на территории Москаленского района в 1920 году была организована коммуна «Красный Флаг»Началась широкая организация

коллективных хозяйств. Коллективным хозяйствам передавались земли зажиточных людей(кулаков).Коммунары некоторое время жили в землянках ,которые были на месте заимки. Следы этих землянок сохранились по настоящее время. В 1921 году «Красный Флаг»  располагал земельной площадью в 1150 десятин.  Коммуна просуществовала до

образования колхоза (1929).Первым председателем коммуны ,а затем колхоза был Дмитрий Козлов .В 1959 году колхоз вошел в состав колхоза имени Ленина, а в 1976 году-колхоза «Советская Россия».

Д.Федоровка

Хутор «Федоровка» основан в 1903 году переселенцами из Саратовской губернии. На хуторе проживали две семьи  : Литау и Гаас,которые держали батраков.Во время первой мировой войны немцам,имеющим значительные земельные участки,по закону можно брать на временную работу пленных немцев и австрийцев,которые и выполняли определенную работу.Ими  вручную был вырыт котлован в Федоровке.

Заселение д.Федоровки началось в 1924-1925 г переселенцами из Черниговской губернии ( сел Старая и Новая Рута,Рута Студенецкая,Тихоновичи,Хоромное).Первыми переселенцами  были братья Тебенко,Мураха Аким,Ковалев Еремей ,Дубина.

Первый колхоз «Красный батрак» был организован в 1929 году. В него входило 8 хозяйств из хутора Ран(Розенталь) и 7 хозяйств из деревни Федоровки.Колхоз просуществовал несколько месяцев и был ликвидирован.

В 1946г в д.Федоровка появилось радио.В 1951 году д.Федоровка вошла в состав колхоза «Красный Флаг»,в 1959 – в колхоз им.Ленина,а с 1976 года-в колхоз «Советская Россия»

а .Илеуш

Аул  возник в 1918 году на новом месте .Население его до  этого проживало в старом ауле  этого же названия ,расположенного в трех километрах от старого (он сгорел в 1917 году).В период коллективизации в ауле был организован колхоз им.Кагановича,который в 1951 году вошел в состав колхоза им.Ворошилова,а затем в 1962 году -колхоз «Советская Россия».

Документы не выбраны